ОТРАСЛЕВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Отличное место для Вашей рекламы на страницах aviadoc.narod.ru

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ сми СВЕДЕНИЙ ОБ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ

Письмо ГС ГА России № 22.10-329 от 15.03.2004

 

·     Главная

·     Документы ИКАО

·     Документы ИАТА

·     Документы Правительства РФ

·     Документы МАК

·     ФАПы

·     ГОСТы, ОСТы

·     Безопасность полетов

·     Воздушные перевозки

·     ОВД (УВД)

·     ВС и борт. оборудование

·     Обеспечение полетов ВС

·     Аэропорты и а/п деятельность

·     Средства связи и наблюдения

·     ГСМ

·     Авиац. безопасность

·     Эксплуатанты ГА

·     Авиац. персонал

·     Учебные заведения

·     Другие виды обеспечения деятельности ГА

 

 

 

В связи с поступающими запросами из авиапредприятий, повторно направляю Вам для использования в работе и контроля "Порядок предоставления средствам массовой информации сведений об авиационных происшествиях с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации". Прошу руководителей территориальных органов направить указанный "Порядок....." во все подконтрольные организации ГА.

 

Зам. Начальника УГНБП

В.В. Лучинин

 

 

Порядок предоставления средствам массовой информации сведений об авиационных

происшествиях, инцидентах и производственных происшествиях с

гражданскими воздушными судами в Российской Федерации

 

Порядок предания гласности информации полученной в ходе расследования авиационных событий определен Правилами расследования авиационных происшествий с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации (ПРАПИ-98) и Приложением 13 к Конвенции о международной гражданской авиации. Данные документы содержат требования по исключению возможности предоставления общественности недостоверной информации, а также сведений, которые могут повредить процессу расследования авиационных событий.

С целью повышения качества информационного взаимодействия при авиационных событиях и исключения возможности доведения до сведения общественности недостоверной информации решили установить следующий порядок:

1. МЧС России и ГС ГА Минтранса России в средства массовой информации передается информация только:

- о катастрофах с гражданскими воздушными судами;

- об авиационных происшествиях, чрезвычайных происшествиях и инцидентах, приведших к разрушению зданий и сооружений на земле, возникновению вредных воздействий на окружающую среду и население и другим событиям, когда требуется привлечение сил и средств МЧС России для ликвидации последствий возникших при этом чрезвычайных ситуаций.

Информация об остальных событиях, происшедших с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, при необходимости доводится до сведения общественности только Управлением государственного надзора за безопасностью полетов и территориальными органами воздушного транспорта Минтранса России.

2. Пресс-релизы для средств массовой информации, по указанным в п.1 событиям, должны формироваться на основании собранных Управлением государственного надзора за безопасностью полетов и территориальными органами воздушного транспорта Минтранса России, сведениях об обстоятельствах происшествия и принятых МЧС России мерах, по организации работ по ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации.

Пресс-релизы и любые заявления официальных лиц МЧС России и ГС ГА Минтранса России не должны содержать сведений о причинах происшествий, событий, до тех пор, пока не будет завершена работа комиссии по расследованию события. Порядок предания гласности информации, полученной в ходе первоначальных действий после авиационного события, должен соответствовать требованиям главы 2.6 ПРАПИ-98 и Стандарта 5.12 Приложения 13 к Конвенции о международной гражданской авиации.

3. Территориальные органы МЧС России и Минтранса России должны предоставлять информацию об авиационных событиях только по согласованию с руководством авиации МЧС России и Управления государственного надзора за безопасностью полетов.

 

Заместитель начальника

авиации МЧС России

A.H. Фомин

 

Заместитель начальника

УГНБП ГС ГА Минтранса России

В.В. Лучинин

 

= КОНЕЦ =

 

<< назад         -оглавление-       вперед >>

гостевая        E-mail         

 

 

 

Hosted by uCoz